Бесплатный звонок по России

8 (800) 301-29-50

Новости

Правила перевозки генеральных грузов

По правилам транспортировки и таможенного оформления грузы принято делить на виды. К наиболее распространенным типам перевозимой продукции можно отнести генеральные грузы. Уже само слово "генеральный", позаимствованное из иностранного языка, предполагает не только высокую ценность перевозимого товара, но и бережное обращение при его транспортировке.

Согласно определению в нормативно-технической документации, генеральные грузы – это различные штучные товары, разнообразные по своим свойствам, для перевозки которых требуются контейнеры, ящики, паллетные борта, транспортные пакеты, тюки и мешки. Основные виды грузов: подвижная техника, крупногабаритные и тяжеловесные товары, металлопродукция, лесоматериалы. Товар по признакам совместимости подразделяют на три вида: нейтральный, агрессивный и зависящий от влияния агрессивных факторов окружающей среды. В зависимости от совместимости и от уровня опасности происходит маркировка каждого груза.


Транспортировка генеральных грузов осуществляется по железной дороге, морским и автотранспортом, с помощью авиасообщения. Наибольшее предпочтение отдается автомобильным и морским перевозкам. При первом варианте можно использовать несколько схем маршрута. В машину можно загрузить товар как длинномерный более 3 метров, так и тяжеловесный более 5 тонн. Человек, который сопровождает товар, контролирует его транспортировку на протяжении всего пути следования. Морская перевозка более продолжительна по времени, но при этом имеет значительную грузоподъемность судна и минимальный риск повреждения перевозимого товара.

По регламенту правил перевозки груз должен иметь целостную тару или упаковочный материал, быть защищенным от попадания влаги и запахов. Проверяется наличие контрольных лент, пломбировка и правильность маркировки. Груз должен быть прочно закреплен. При размещении нескольких видов товара в одном грузовом отсеке надо учитывать их свойства, чтобы они не оказали взаимного вредного воздействия. Груз требуется застраховать и оформить необходимые документы для перевозки и таможенной проверки. Грузоотправитель обязан передать лицу, выполняющему услуги перевозчика, достоверные данные о товаре, такие как транспортные характеристики, описание опасных свойств груза, меры безопасности, которые должны выполняться во время транспортировки.
Все новости

Остались вопросы?

Задайте их нам и мы свяжемся с вами как можно быстрее


Перед отправкой введите код

img